【第100回夏の甲子園】出場校まとめ 試合日程

スポンサーリンク

2018年 夏の甲子園

スポンサーリンク

 

ヒデです。

いよいよ第100回全国高校野球選手権大会が始まりますね!

今回は出場校の一覧と、試合日程をお知らせします。

 

 

出場校

北北海道:旭川大(9年ぶり8回目)

南北海道:北照(5年ぶり4回目)

青森:八戸学院光星(2年ぶり9回目)

岩手:花巻東(3年ぶり9回目)

秋田:金足農(11年ぶり6回目)

山形:羽黒(15年ぶり2回目)

宮城:仙台育英(2年連続27回目)

福島:聖光学院(12年連続15回目)

茨城:土浦日大(2年連続4回目)

栃木:作新学院(8年連続14回目)

群馬:前橋育英(3年連続4回目)

北埼玉:花咲徳栄(4年連続6回目)

南埼玉:浦和学院(5年ぶり13回目)

東千葉:木更津総合(3年連続7回目)

西千葉:中央学院(初出場)

東東京:二松学舎大付(2年連続3回目)

西東京:日大三(5年ぶり17回目)

北神奈川:慶応(10年ぶり18回目)

南神奈川:横浜(3年連続18回目)

山梨:山梨学院(3年連続8回目)

新潟:中越(2年ぶり11回目)

長野:佐久長聖(2年ぶり8回目)

富山:高岡商(2年連続19回目)

石川:星稜(2年ぶり19回目)

福井:敦賀気比(3年ぶり8回目)

静岡:常葉大菊川(2年ぶり6回目)

東愛知:愛産大三河(22年ぶり2回目)

西愛知:愛工大名電(5年ぶり12回目)

岐阜:大垣日大(2年連続5回目)

三重:白山(初出場)

滋賀:近江(2年ぶり13回目)

京都:龍谷大平安(4年ぶり34回目)

北大阪:大阪桐蔭(2年連続10回目)

南大阪:近大付(10年ぶり5回目)

東兵庫:報徳学園(8年ぶり15回目)

西兵庫:明石商(初出場)

奈良:奈良大付(初出場)

和歌山:智弁和歌山(2年連続23回目)

岡山:創志学園(2年ぶり2回目)

広島:広陵(2年連続23回目)

鳥取:鳥取城北(3年ぶり5回目)

島根:益田東(18年ぶり4回目)

山口:下関国際(2年連続2回目)

香川:丸亀城西(13年ぶり5回目)

徳島:鳴門(2年ぶり12回目)

愛媛:済美(2年連続6回目)

高知:高知商(12年ぶり23回目)

北福岡:折尾愛真(初出場)

南福岡:沖学園(初出場)

佐賀:佐賀商(10年ぶり16回目)

長崎:創成館(3年ぶり2回目)

大分:藤蔭(28年ぶり2回目)

熊本:東海大星翔(35年ぶり2回目)

宮崎:日南学園(2年ぶり9回目)

鹿児島:鹿児島実(3年ぶり19回目)

沖縄:興南(2年連続12回目)

 

 

試合日程

※ 第14日目の準々決勝の組み合わせは、再抽選で決定。

※ 開門予定時刻は変更になる場合あり。

 

第1日目 8月5日(日)

(開門予定時刻 6:00)

 9:00 開会式

10:30 藤蔭(大分) - 星稜(石川)

13:00 済美(愛媛) - 中央学院(西千葉)

15:30 慶応(北神奈川) - 中越(新潟)

 

第2日目 8月6日(月)

(開門予定時刻 7:00)

 8:00 山梨学院(山梨) - 高知商(高知)

10:30 作新学院(栃木) - 大阪桐蔭(北大阪)

13:00 北照(南北海道) - 沖学園(南福岡)

15:30 旭川大(北北海道) - 佐久長聖(長野)

 

第3日目 8月7日(火)

(開門予定時刻 7:00)

 8:00 佐賀商(佐賀) - 佐賀商(佐賀)

10:30 智弁和歌山(和歌山) - 近江(滋賀)

13:00 前橋育英(群馬) - 近大付(南大阪)

15:30 益田東(島根) - 常葉大菊川(静岡)

 

第4日目 8月8日(水)

(開門予定時刻 7:00)

 8:00 日南学園(宮崎) - 丸亀城西(香川)

10:30 金足農(秋田) - 鹿児島実(鹿児島)

13:00 大垣日大(岐阜) - 東海大星翔(熊本)

15:30 花咲徳栄(北埼玉) - 鳴門(徳島)

 

第5日目 8月9日(木)

(開門予定時刻 7:00)

 8:00 横浜(南神奈川) - 愛産大三河(東愛知)

10:30 花巻東(岩手) - 下関国際(山口)

13:00 創志学園(岡山) - 創成館(長崎)

15:30 興南(沖縄) - 土浦日大(茨城)

 

第6日目 8月10日(金)

(開門予定時刻 8:00)

 9:30 敦賀気比(福井) - 木更津総合(東千葉)

12:00 日大三(西東京) - 折尾愛真(北福岡)

14:30 羽黒(山形) - 奈良大付(奈良)

 

第7日目 8月11日(土)

(開門予定時刻 7:00)

 8:00 龍谷大平安(京都) - 鳥取城北(鳥取)

10:30 明石商(西兵庫) - 八戸学院光星(青森)

13:00 報徳学園(東兵庫) - 聖光学院(福島)

15:30 白山(三重) - 愛工大名電(西愛知)

 

第8日目 8月12日(日)

(開門予定時刻 7:00)

 8:00 二松学舎大付(東東京) - 広陵(広島)

10:30 浦和学院(南埼玉) - 仙台育英(宮城)

13:00 第1日 1試合目の勝者 - 第1日 2試合目の勝者

15:30 第1日 4試合目の勝者 - 第2日 1試合目の勝者

 

第9日目 8月13日(月)

(開門予定時刻 8:00)

 9:30 第2日 2試合目の勝者 - 第2日 3試合目の勝者

12:00 第2日 4試合目の勝者 - 第3日 1試合目の勝者

14:30 第3日 2試合目の勝者 - 第3日 3試合目の勝者

 

第10日目 8月14日(火)

(開門予定時刻 8:00)

 9:30 第3日 4試合目の勝者 - 第4日 1試合目の勝者

12:00 第4日 2試合目の勝者 - 第4日 3試合目の勝者

14:30 第4日 4試合目の勝者 - 第5日 1試合目の勝者

 

第11日目 8月15日(水)

(開門予定時刻 7:00)

 8:00 第5日 2試合目の勝者 - 第5日 3試合目の勝者

10:30 第5日 4試合目の勝者 - 第6日 1試合目の勝者

13:00 第6日 2試合目の勝者 - 第6日 3試合目の勝者

15:30 第7日 1試合目の勝者 - 第7日 2試合目の勝者

 

第12日目 8月16日(木)

(開門予定時刻 7:00)

 8:00 第7日 3試合目の勝者 - 第7日 4試合目の勝者

10:30 第8日 1試合目の勝者 - 第8日 2試合目の勝者

13:00 第8日 3試合目の勝者 - 第8日 4試合目の勝者

15:30 第9日 1試合目の勝者 - 第9日 2試合目の勝者

 

第13日目 8月17日(金)

(開門予定時刻 7:00)

 8:00 第9日 3試合目の勝者 - 第10日 1試合目の勝者

10:30 第10日 2試合目の勝者 - 第10日 3試合目の勝者

13:00 第11日 1試合目の勝者 - 第11日 2試合目の勝者

15:30 第11日 3試合目の勝者 - 第11日 4試合目の勝者

 

(準々決勝の組み合わせ再抽選)

 

第14日目 8月18日(土)

(開門予定時刻 7:00)

 8:00 準々決勝 第1試合

10:30 準々決勝 第2試合

13:00 準々決勝 第3試合

15:30 準々決勝 第4試合

 

8月19日(日) 休養日

 

第15日目 8月20日(月)

(開門予定時刻 8:00)

10:00 準決勝 第1試合

12:30 準決勝 第2試合

 

第16日目 8月21日(火)

(開門予定時刻 11:00)

14:00 決勝

閉会式

 

 

 

いつもありがとうございます。

↓今日もクリックお願いします。

にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
にほんブログ村

 

スポンサーリンク